Должностная инструкция: Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля

+7 (495) 771-6834
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Войти         Регистрация

Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля

Главная  >  База знаний руководителя и HR-специалиста  >  Шаблоны должностных инструкций  >  Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля





Должностная инструкция: Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля

УТВЕРЖДАЮ
___________________________________
(наименование организации, предприятия и т.п.,
его организационно-правовая форма)
________________________ (инициалы, фамилия)
(директор или иное должностное лицо,
уполномоченное утверждать
должностную инструкцию)
" " ____________ 20__г.

м.п.

Должностная инструкция старшего контрольного мастера отдела (бюро) технического контроля
______________________________________________
(наименование организации, предприятия и т.п.)
" " ______________ 20__г. N_________

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с __________________________________________ (наименование должности лица, на которого составлена настоящая должностная инструкция) ______________________________________________ и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения
1.1. Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля непосредственно подчиняется начальнику отдела (бюро) технического контроля цеха и относится к категории руководителей.
1.2. Старший контрольный мастер руководствуется в своей работе положением об отделе технического контроля и настоящей должностной инструкцией.
1.3. На должность старшего контрольного мастера назначаются лица с высшим техническим образованием и стажем работы по специальности не менее _________ лет или средним специальным образованием и стажем работы по специальности не менее _________ лет.

II. Должностные обязанности
2.1. Осуществлять в соответствии с настоящей инструкцией руководство контрольным аппаратом, находящимся в его подчинении, и обеспечивать правильную организацию работы по контролю за качеством и комплектностью продукции.
2.2. Обеспечивать на своем участке производства своевременный технический контроль за качеством и приемкой продукции согласно чертежам, техническим условиям, стандартам и утвержденному технологическому процессу.
2.3. Осуществлять периодический контроль за соблюдением рабочими технологических процессов.
2.4. Инструктировать контрольных мастеров и контролеров по вопросам контроля и качественной приемки, разрешать вопросы, возникающие в процессе контроля приемки изделий.
2.5. Совершенствовать существующие и внедрять передовые методы работы по контролю качества продукции на вверенном ему участке.
2.6. Вести учет, систематизацию и анализ повторяющихся дефектов продукции, выявленных при ее технической приемке, требовать от исполнителей и производственных мастеров устранения причин возникновения этих дефектов.
2.7. Требовать от производственных мастеров и начальника участка своевременного выполнения мероприятий по профилактике брака.
2.8. Знать технические условия на приемку продукции и технологический процесс изготовления изделий.
2.9. Уметь пользоваться средствами контроля и обучать пользованию ими подчиненных контролеров.
2.10. Уметь распознать внешние дефекты в изделиях по характерным признакам и обучать этому подчиненных контрольных мастеров и контролеров.
2.11. Ставить персональное клеймо на принятую им лично продукцию.
2.12. Обеспечивать надлежащий порядок в содержании и хранении контрольных измерительных приборов, инструмента, оснастки и своевременную сдачу их на проверку.
2.13. Содействовать контролерам и контрольным мастерам в повышении их квалификации и технической грамотности.

III. Права
Старший контрольный мастер отдела (бюро) технического контроля имеет право:
3.1. Прекращать приемку и сдачу на склад готовой продукции, если она не соответствует чертежам, техническим условиям, стандартам, программам и утвержденной технологии, с немедленным уведомлением об этом начальника отдела технического контроля (ОТК) предприятия, а там, где имеются бюро технического контроля - начальника бюро технического контроля (БТК).
3.2. Браковать на обслуживаемом участке материалы, заготовки, детали и изделия, не соответствующие чертежам, техническим условиям, стандартам и утвержденным технологическим процессам.
3.3. Не принимать предъявленную цехом (участком) продукцию при отсутствии установленной документации на выполненную работу и при некомплектной сдаче продукции.
3.4. Требовать от начальника цеха (участка) и производственного мастера прекращения работы на отдельных станках, агрегатах или участках в случаях, если изготовление продукции производится не в соответствии с чертежами, техническими условиями, стандартами и утвержденным процессом, а также, если состояние оборудования, приспособлений, инструмента или рабочего места не гарантирует качества продукции или ведет к возникновению брака, ставя об этом немедленно в известность начальника ОТК, а там, где имеется бюро технического контроля, - начальника БТК.
3.5. Требовать от начальника цеха (участка) и производственного мастера своевременного выполнения мероприятий по предупреждению брака, улучшению качества изделий и устранению недостатков в организации производства.
3.6. Выносить окончательное решение по определению виновников брака из числа административного персонала цеха (участка).
3.7. Запрещать пользование неисправными или непроверенными в установленном порядке мерами и контрольно-измерительными приборами и изымать из употребления с немедленным сообщением об этом начальнику ОТК, а там, где имеется бюро технического контроля, - начальнику БТК.
3.8. Требовать от начальника технологического бюро цеха включения в технологический процесс всех операций контроля, необходимых для обеспечения высокого качества продукции.
3.9. Согласовать оснащенность операций контроля средствами, обеспечивающими надлежащую точность контроля и высокую производительность труда контролеров.
3.10. Участвовать в работе оперативных совещаний по качеству у начальника цеха (участка).
3.11. Для повышения ответственности непосредственных исполнителей за качество изготовляемой ими продукции представлять совместно с начальником цеха или участка передовых рабочих для перевода их на самоконтроль.
3.12. Участвовать в проверках технологического оборудования на соответствие нормам точности оборудования.
3.13. Запрещать пользование контрольно-измерительными приборами, дающими неправильные показания, впредь до устранения неполадок или замены годными.
3.14. Вести переписку по вопросам приемки, качества и комплектности продукции.

IV. Ответственность
Старший контрольный мастер несет ответственность:
4.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________ (наименование, номер и дата документа).

Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
" " _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического отдела
___________________
(инициалы, фамилия)
_____________________________
(подпись)
" " ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
" " _____________ 20__г.


Возврат к списку


Legrand (Легранд) в наличии
Справочник организаций. Фотографии и характеристики товаров.
legrand-220.ru



Copyright 2008 © AMT Consulting Group - крупнейшая тренинговая компания. Корпоративные тренинги. Бизнес тренинги. Качественный сервис. Профессиональная организация проведение корпоративных тренингов. бизнес семинаров. Более 1000 тренингов (бизнес тренингов) и семинаров , более 200 тренеров (бизнес тренеров, коучей, консультантов). Лучшие цены на организацию и проведение бизнес тренингов, корпоративного обучения, семинаров и тренингов. | Privacy Policy


AMT Consulting Group - бизнес тренинги, семинары, тренинги для руководителей, корпоративные тренинги, тренинги продаж.      + 7 (495) 771-6834
Бизнес Образование России Rambler's Top100 ������� Orphus