Программа бизнес-тренинга/семинара: Подготовка, организация и проведение презентаций в канале HORECA
Код программы:
014.076.2008.01 (т)
Тренер:
Алямов Владимир
Продолжительность (часы):
17
Содержание программы:
Часть 1. Разработка плана кампании в канале HORECA Описание задач
Описание рекламируемых товаров, текущей рыночной ситуации, в которой находится рекламируемый продукт, или указания других причин, по которым необходимо проводить мероприятие.
Формулирование целей презентации: приобретение новых партнеров, покупателей; формирование позитивного образа компании в конкурентной среде; формирование благоприятного образа компании в СМИ, у лидеров мнений, у ядра потенциальных покупателей, у постоянных посетителей заведения.
Описание потребности в рекламируемом продукте и проявление неосознанного неудовлетворенного желания потребителей.
Формулирование аргументов для покупателей (почему нужно купить) и продавцов (почему нужно продать именно данный продукт).
Использование внутренней информации и рекламных материалов компании.
Разработка/Подбор комплекса мероприятий
Разработка цикла продаж в ходе мероприятия и после его окончания: доходы сегодня, доходы завтра, доходы постоянно.
Разработка программы стимулирования посетителей и персонала заведения.
Типы мероприятий в канале и оценка возможностей участия в них: брендинг с участием звезд (концерты, клубные мероприятия и открытые мероприятия), перекрестный брендинг (кросс-промоушн в заведениях, совместное спонсирование), символизация бренда (спонсорство в обмен на преференции по продвижению, музыкальный брендинг) и программы конкурсов с получением призов в заведениях (прямое или ассоциативное участие в конкурсах).
Разработка технических сценариев мероприятий: основные роли участников, операционный график мероприятия, резервные варианты, предварительная оценка стоимости. Планирование контактов на подходах, в зале, в общих местах. Группировка потребностей и мотиваций посетителей.
Медиа-планирование
Разработка Медиа-плана и инструкции по применению маркетинговых инструментов, включая краткое описание самих инструментов, применяемых для информирования посетителей о мероприятии и представления рекламируемого продукта в ходе мероприятия.
Способы распространения информации о мероприятиях: работа с лидерами мнений, работа в Интернете, работа со СМИ, информирование посетителей в заведениях с помощью персонала заведений, POS-материалы с анонсами мероприятий и места и распространения.
Защита имиджа и стандартов компании при проведении (По этому вопросу нужны дополнительные консультации с ВАТ).
Часть 2. Проведение мероприятия Коммуникации с Посетителями.
Запуск рекламы мероприятия через запланированные каналы Информирование о мероприятии лидеров мнений, информирование через Интернет и реклама в сети, через СМИ, информирование посетителей в заведениях с помощью персонала заведений. Разбор примеров из опыта аудитории.
Размещение POS-материалов и выкладка, рекламируемого продукта и рекламы на месте продаж, потребления и в общих местах. Размещение элементов навигации в заведении и направление потоков посетителей.
Информирование о мероприятии лидеров мнений, через Интернет, через СМИ, информирование посетителей в заведениях с помощью персонала заведений.
Реализация мероприятий
Презентация: аперитив, вступление и официальная часть, точка максимального интереса, шоу-программа, перерывы и конферанс, официальное завершение мероприятия.
Кампания: официальное сообщение о проведении мероприятия в СМИ, начало рекламной кампании, ключевое событие, основной период рекламной кампании и проведение запланированных мероприятий в канале HORECA, завершение рекламной кампании.
Индивидуальные коммуникации промо-персонала, представителей компании и администрации заведения.
Виды контактов и типология посетителей (оценить аудиторию заведения и определиться с целью переговоров): мотивации и ограничения, реальные и «ложные» потребности и т.д. Основные правила переговоров на презентации. Примеры поведения в различных ситуациях (отрывки из худ.фильмов): Предложение на встречу, Договоренность о встречи.
Выявление потребительского потенциала собеседника, включая прямые вопросы на компетенцию. Разбор примеров из опыта аудитории.
Выдвижение маркетинговых инициатив по рекламируемому продукту, и аргументов, иллюстрирующих ПРЕИМУЩЕСТВА предлагаемых продуктов и услуг. Разбор примеров из опыта аудитории. (отрывки из худ.фильмов): Презентация мероприятия для партнера.
Выдвижение контраргументов на аргументы собеседника. Выдвижение новых аргументов. Примеры поведения в различных ситуациях (отрывки из худ.фильмов). Работа с возражениями и Переговоры о цене, Завершение сделки.
Формирование и фиксация отложенного спроса у собеседника. Примеры поведения в различных ситуациях (отрывки из худ.фильмов). Завершение сделки.
Закрепление позитивного представления о продукте, компании и мероприятии. Разбор примеров из опыта аудитории.
Часть 3. Выводы по итогам мероприятия
Подведение итогов кампании (мероприятия) участниками и администрацией заведения: наличие новых партнеров, покупателей; как изменился изменения образ компании в конкурентной среде и среди партнеров. Примеры итогов мероприятий (отрывки из худ.фильмов): удачное завершение мероприятия-хороший результат, нормальное завершение-удовлетворительный результат, неудачное мероприятие – удовлетворительный результат, удачное или нормальное завершение-неудовлетворительный результат. Разбор примеров из опыта аудитории.
Качественные и количественные оценки мероприятия посетителями: как изменился образ компании в СМИ, у лидеров мнений, у ядра потенциальных покупателей, у постоянных посетителей заведения.
Анализ результатов продаж в ходе мероприятия и прогноз на дальнейшие продажи.